水城高等学校 SUIJO High School Official Home Page
2022 年度 硬式野球部
硬式野球部 の 2022年度 活動報告です
第75回秋季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区代表決定戦の様子です。
2022-09-10
第75回秋季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区代表決定戦が笠間市民球場で行われました。対戦校は中央高校でした。

水戸地区代表決定戦
中央 対 水城 3対10(7回コールド)
(投手)山城....

>>続きを読む
第75回秋季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区代表決定戦メンバー発表
2022-09-09
第75回秋季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区代表決定戦メンバーが発表されました。
 
1與板(久慈) ① 11鈴木(琉)(大子西)②
2猪瀬(神栖二)② 12大山(千代川)①
....

>>続きを読む
第104回全国高等学校野球選手権茨城大会準々決勝戦の結果です。
2022-07-22
第104回全国高等学校野球選手権茨城大会準々決勝戦が22日、ノーブルホームスタジアム水戸で行われました。対戦校は境高校でした。

準々決勝戦
境 対 水城 1対0
(投手)大塚 (捕手)猪瀬
....

>>続きを読む
第104回全国高等学校野球選手権茨城大会4回戦の結果です。
2022-07-20
第104回全国高等学校野球選手権茨城大会4回戦が18日、笠間市民球場で行われました。対戦校は江戸川学園取手高校でした。

4回戦
水城 対 江戸川学園取手 12対2(5回C)
(投手)鎌倉、柳....

>>続きを読む
第104回全国高等学校野球選手権茨城大会3回戦の結果です。
2022-07-18
第104回全国高等学校野球選手権茨城大会3回戦が18日、笠間市民球場で行われました。対戦校は岩瀬日大高校でした。

3回戦
水城 対 岩瀬日大 8対6(延長16回タイブレーク)
(投手)鎌倉、....

>>続きを読む
第104回全国高等学校野球選手権茨城大会2回戦の結果です。
2022-07-15
第104回全国高等学校野球選手権茨城大会2回戦が15日、ノーブルホームスタジアム水戸で行われました。対戦校は下館工業高校でした。

2回戦
下館工業 対 水城  2対6
(投手)鎌倉、大塚、柳....

>>続きを読む
壮行会の様子です。(7月3日)
2022-07-03
第104回全国高等学校野球選手権茨城大会に向けての壮行会が水城小吹グラウンド、ウエイトルームにて行われました。

3年生一人一人が夏の大会に向けての意気込みを語ってくれました。

いよいよ夏の....

>>続きを読む
練習試合の様子です。(6月19日)
2022-06-19
今回はノーブルホームスタジアム水戸で練習試合を行いました。

選手達は18日の試合の反省を活かし、攻撃も守備も積極的なプレーが目立ちました。積極的な姿勢を継続してほしいです。

この日は気温が....

>>続きを読む
練習試合の様子です。(6月18日)
2022-06-18
今回は千葉に遠征してきました。行く途中、道を間違え2時間かかってしまいました。後ろからついてきた保護者の皆様には大変ご迷惑をおかけしました。すみません。

試合もその影響が出たのかわかりませんが、....

>>続きを読む
練習試合の様子です。
2022-06-11
梅雨に入り毎日変わる天気予報が気になる時期になりました。夏の大会までの練習試合数も残りわずかとなってきました。

日々の練習や練習試合を無駄にしないよう取り組んでいきたいです。

応援よろしく....

>>続きを読む
令和4年度 水戸地区高野連水無月杯決勝戦の様子です。
2022-06-01
令和4年度水戸地区高野連水無月杯決勝戦が笠間市民球場にて行われました。対戦校は水戸葵陵高校でした。

水戸葵陵 対 水城
  2  対 3(延長12回サヨナラ)
(投手)柳橋、鈴木(龍)、鎌倉....

>>続きを読む
令和4年度 水戸地区高野連水無月杯2回戦の様子です。
2022-05-29
令和4年度水戸地区高野連水無月杯2回戦が水城小吹グラウンドにて行われました。対戦校は日本ウェルネス高校でした。

水城 対 日本ウェルネス
14 対 0(5回コールド)
(投手)鎌倉、鈴木(龍....

>>続きを読む
5月15日(日)練習試合の様子です。
2022-05-15
今回の練習試合は水城小吹グラウンド、水戸啓明高校グラウンドで2チームに分かれて行いました。

小吹グラウンドでは今春、選抜に出場した二松学舎大学付属高校と対戦しました。

バッターのスイング、....

>>続きを読む
5月8日(日)練習試合の様子です。
2022-05-08
今回の練習試合は笠間市民球場、烏山高校、水城小吹グラウンドで3チームに分かれて行いました。

春休みの練習試合が実施できず、アピールする機会がなかったので3チームに分かれての練習試合はチャンスだと....

>>続きを読む
5月5日(木)練習試合の様子です。
2022-05-05
5月5日(木)練習試合が行われました。昨日に引き続き2チームに分かれました。

連休最終日の練習試合ということで疲れも出ていましたが自分の状態を考えながらプレーしていました。

週末はまた練習....

>>続きを読む
5月4日(水)練習試合の様子です。
2022-05-04
5月4日(水)練習試合が小吹グラウンドで行われました。

自分達が夏までにやらなくてはいけないことが少しずつ見えてきているのではないかと思います。

連休も残り1日、怪我なくプレーしていってほ....

>>続きを読む
5月3日(火)練習試合の様子です。
2022-05-03
5月3日(火)、練習試合が小吹グラウンドで行われました。

春の大会は準々決勝で敗れベスト8という結果でした。夏に向けてまた競争がスタートしました。

課題はたくさんありますが一つ一つ減らして....

>>続きを読む
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会準々決勝戦の様子です。
2022-05-01
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会準々決勝戦がノーブルホームスタジアム水戸で行われました。対戦校は水戸商業高校でした。

水城 対 水戸商業 4対5(9回サヨナラ)

「雨の中の試合」....

>>続きを読む
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会3回戦の様子です。
2022-04-29
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会3回戦がJ:COMスタジアム土浦で行われました。対戦校は竜ヶ崎第一高校でした。

竜ヶ崎一 対 水城 5対6(9回サヨナラ)

「初回、7回」
初回....

>>続きを読む
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会3回戦が始まります。
2022-04-28
ベスト8をかけ28日、29日と3回戦が行われます。

本校硬式野球部は29日、第2試合(12時30分試合開始予定)、J:COMスタジアム土浦にて竜ヶ崎一校と対戦します。

応援よろしくお願いい....

>>続きを読む
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会2回戦の様子です。
2022-04-23
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会2回戦が笠間市民球場で行われました。対戦校は日立北高校でした。

日立北 対 水城 1対8(7回コールド)

「初回」
初回、一死満塁から1点もとれ....

>>続きを読む
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会メンバー発表。
2022-04-21
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会のメンバーが発表されました。

1大塚柊哉 (駒王)  11鎌倉佳音 (総和南)
2猪瀬泰之 (神栖ニ) 12青山陸斗 (土浦六)
3小林大雅 (大宮....

>>続きを読む
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会組合せ抽選会の様子です。
2022-04-18
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会組合せ抽選会がアダストリアみとアリーナで行われました。

本校は4月23日(土)12時20分試合開始予定です。場所は笠間市民球場、対戦校は日立北高校です。....

>>続きを読む
新たなステージで頑張ってます。
2022-04-17
本校硬式野球部出身で昨年までエースとして活躍した樫村佳歩投手が東都大学野球2022年春季リーグ戦(2部)でベンチ入りしました。

4月17日(日)リーグ戦第2戦、3番手としてリーグ戦に初登板し、1....

>>続きを読む
練習試合の様子です。
2022-04-16
地区予選が終了し県大会に向けて練習試合が行われました。

県大会前、最後の練習試合だったのでメンバー入りに向けてアピール合戦となりました。
自分の長所をそれぞれの場面で出してくれました。
中身....

>>続きを読む
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区代表決定戦の様子です。
2022-04-14
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区代表決定戦が笠間市民球場で行われました。対戦校は水戸桜ノ牧高校でした。

水戸地区代表決定戦

水戸桜ノ牧 対 水城  1対8(8回コールド)....

>>続きを読む
新入生歓迎会に参加しました。
2022-04-13
4月13日(水)体育館にて新入生歓迎会が行われました。
硬式野球部は3年生の部員19名、マネージャー2名が参加しました。

内容は…どうだったんでしょうか?
コロナの影響で3年生は人前に出るこ....

>>続きを読む
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会地区予選メンバー発表。
2022-04-12
第74回春季関東地区高等学校野球茨城県大会地区予選のメンバーが発表されました。

1大塚柊哉(駒王)     11鎌倉佳音(総和南)
2猪瀬泰之(神栖第ニ)   12鬼澤甚太郎(八郷)
3小林....

>>続きを読む