2021年度運動部レポート
運動部名をクリックして下さい
ラグビー部
女子バレーボール部
男子バスケットボール部
サッカー部
テニス部
硬式野球部
軟式野球部
バドミントン部
男子駅伝部
女子駅伝部
陸上競技部
弓道部
剣道部
空手道部
アーチェリー部
ソフトテニス部
↓2020年度を表示
2021 年度 女子駅伝部
女子駅伝部 の 2021年度 活動報告です
水戸地区高校駅伝に出場しました。(1年生チーム編)
2021-12-10
水戸地区高校駅伝結果です。
 優勝 水城高校A(2年生チーム)
 2位 水城高校B(1年生チーム)

【区間賞】
 1区 鈴木綾乃(水城高校B)
 2区 大坪美優(水城高校A)
 3区 ....

>>続きを読む
水戸地区高校駅伝に出場しました。(2年生チーム編)
2021-12-09
12月9日(木)に笠松運動公園陸上競技場発着駅伝コースで行われた水戸地区高校駅伝に出場しました。
この駅伝では、チームを1年生チームと2年生チームの2チームに分けて出場しました。
その結果、2年生....

>>続きを読む
関東高校駅伝(栃木県宇都宮市)に出場しました。
2021-11-20
11月20日(土)に栃木県宇都宮市にあるカンセキスタジアムで開催された関東高等学校駅伝競走大会に出場しました。

新型コロナウィルス感染予防のため、本年度もトラックでの開催となり襷をつなぐことはで....

>>続きを読む
茨城県高校新人陸上に出場しました。
2021-11-14
11月12~14日に行われた茨城県高校新人陸上に出場しました。本当であれば9月に開催されていた大会ですが、新型コロナウィルス流行による休校のため11月に開催されました。たくさんの関係者の方々のご尽力に....
>>続きを読む
茨城県高校駅伝に出場しました。
2021-10-30
チームとして最大の目標である茨城県高校駅伝に出場しました。
この日のために1年間一生懸命努力してきました。特に、今年度は、駅伝に向けてこれからという夏休み後半から1か月半に及ぶ休校期間がありました。....

>>続きを読む
関東高校選抜陸上に出場しました。
2021-10-23
10月23日~24日に笠松運動公園陸上競技場で行われた関東高等学校選抜新人陸上競技大会に出場しました。

結果は次の通りです。
女子800m 中野風夏(2年) 2分27秒11(予選2組7位)
....

>>続きを読む
関東高校陸上結果報告
2021-06-21
令和3年6月18日~21日にかけて神奈川県川崎市等々力陸上競技場で行われた関東高校陸上競技大会に出場しました。
2年ぶりに開催された関東大会に出場することができ、とても嬉しい気持ちで選手も教員も参加....

>>続きを読む
第3回茨城県国体予選会兼記録会結果報告
2021-06-13
6月13日(日)に行われた第3回茨城県国体予選会兼記録会の1500mに出場しました。
それぞれの目標達成に向け出場し、自己記録達成者が2名、その他の選手もほとんどが自己記録付近の記録を出すことができ....

>>続きを読む
令和3年度茨城県高校総体結果報告
2021-05-15
5月12日(水)~15日(土)にかけて笠松運動公園陸上競技場で令和3年度茨城県高校総体が行われました。昨年は新型コロナウィルスの影響で開催されなかったため、2年ぶりの茨城県高校総体です。

女子駅....

>>続きを読む
水戸地区高校総体_女子総合優勝
2021-04-25
4月23日(金)~25日(日)に笠松運動公園で令和3年度水戸地区高校総体が行われました。
昨年は新型コロナウィルスの影響で開催されなかったため、2年ぶりの水戸地区高校総体でした。女子駅伝部からは、8....

>>続きを読む
春季強化合宿を大洗で行いました。
2021-04-01
女子駅伝部の春季強化合宿を大洗を中心として行いました。
新入生も参加し、新チームのチームワークを深めることができました。
いよいよシーズンも本格的に始まります。
今年度はたくさんの試合が行われ、....

>>続きを読む
2021年度文化部レポート
文化部名をクリックして下さい
生徒会
写真部
書道部
吹奏楽部
ギター部
インターアクト部
天文部
演劇部
文芸部
茶道部
図書委員会
応援委員
美術部
合唱部
ダンス部
競技かるた部
↓2020年度を表示
許可なく複製等をすることを禁じます / Copyright SUIJO High School All rights reserved
〒310-0804 茨城県水戸市白梅2−1−45 / 2-1-45 Shiraume Mito-shi Ibaraki-ken Japan
Tel:029-247-6509 FAX:029-248-7252