2021年度運動部レポート
運動部名をクリックして下さい
ラグビー部
女子バレーボール部
男子バスケットボール部
サッカー部
テニス部
硬式野球部
軟式野球部
バドミントン部
男子駅伝部
女子駅伝部
陸上競技部
剣道部
空手道部
アーチェリー部
ソフトテニス部
↓2020年度を表示
2021 年度 男子駅伝部
男子駅伝部 の 2021年度 活動報告です
茨城県全国都道府県駅伝予選会兼第1回長距離記録会
2021-11-27
茨城県全国都道府県駅伝予選会兼第1回長距離記録会
☆自己新記録
3000m
 1組 1着 川崎龍都   10分28秒17☆初
 4組 1着 三代田宏太朗  9分00秒74☆
    2着 ....

>>続きを読む
第74回関東高等学校男子駅伝競走大会
2021-11-20
第74回関東高等学校男子駅伝競走大会結果

第7位 2時間05分11秒(トラックレース積算方式)

  1区(10km) 根本憲佑  30分17秒55 区間17位
  2区( 3km) 木代....

>>続きを読む
令和3年度第292回日本体育大学長距離競技会
2021-11-15
令和3年度第292回日本体育大学長距離競技会

5000m ☆自己新記録  

 井坂佳亮  14分09秒59☆
 大内瞬   14分19秒65
 樫村将矢  14分27秒24☆
 根本....

>>続きを読む
令和3年度第62 回茨城県高等学校陸上競技新人大会
2021-11-14
令和3年度第62 回茨城県高等学校陸上競技新人大会

 ☆自己ベスト
〇3000mSC 
 決勝 第4位  本宮慶尚 10分09秒90☆初
    第19位 滝川響兜 10分57秒74

....

>>続きを読む
第72回全国高等学校男子駅伝競走大会茨城県予選会結果
2021-10-30
第72回全国高等学校男子駅伝競走大会茨城県予選会結果

優勝 2時間08分00秒(2年連続15回優勝、全国駅伝16回全国駅伝出場権獲得)

 1区 大内瞬(東海中)   31分31秒 区間7位....

>>続きを読む
令和3年度第25回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
2021-10-24
令和3年度第25回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会結果
☆自己新記録

1日目
 1500m
  木代博也 予選1組9着 4分02秒95
  小柴裕士郎 予選2組9着 4分11秒01....

>>続きを読む
第72回全国高等学校男子駅伝競走大会茨城県予選会登録選手
2021-10-22
第72回全国高等学校男子駅伝競走大会茨城県予選会が10月30日(土)におこなわれます。
場所はひたちなか総合運動公園周辺の周回コースとなります。

登録選手
 大津勇人(東海中)、大内瞬(東海....

>>続きを読む
第98回箱根駅伝予選会にOBが出場します。
2021-10-21
第98回箱根駅伝予選会が2021年10月23日(土)に東京都立川市陸上自衛隊立川駐屯地周回コース21・0975kmで行われます。朝9:25から生中継。
予選会では今年の箱根駅伝上位10校をのぞく、4....

>>続きを読む
令和3年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
2021-08-01
令和3年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

 ☆自己ベスト
〇1500m
  予選2組13着 根本憲佑 4分00秒68

〇5000m
  予選3組8着 大内瞬  14分17秒02....

>>続きを読む
第3回流通経済大学陸上競技会
2021-07-23
第3回流通経済大学陸上競技会

5000m ☆自己新記録  

樫村将矢  14分41秒76
大津勇人  14分44秒26☆
小柴裕士郎 14分54秒05☆初
井坂佳亮  14分56秒4....

>>続きを読む
令和3年度茨城県高等学校陸上競技個人選手権兼国体少年の部予選会
2021-07-12
令和3年度茨城県高等学校陸上競技個人選手権兼国体少年の部予選会
☆自己新記録
〇5000m               〇1年3000m
 第 1 位 大津勇人 14分53秒09   第 1 位....

>>続きを読む
中学生部活動体験会
2021-07-07
2021年度水城高校男子駅伝部 部活動体験会
 【日時】
  1回目7月18日(日)8時から
  2回目8月21日(土)8時から
  (※1回目も2回目も同じ内容です)
  (※水城高校学校....

>>続きを読む
第37回U20日本陸上競技選手権大会兼ナイロビ2021 U20世界陸上競技選手権大会
2021-06-27
第37回U20日本陸上競技選手権大会

☆自己ベスト
U20 3000m
 第9位 樫村将矢 8分21秒53☆
 第10位 大内瞬  8分22秒30
 第15位 大津勇人 8分23秒53
....

>>続きを読む
第37回U20日本陸上競技選手権大会兼ナイロビ2021 U20世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会直前
2021-06-26
第37回U20日本陸上競技選手権大会兼ナイロビ2021 U20世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会

 オリンピック選考ともなっている日本陸上競技選手権大会のU20の大会です。
 日本....

>>続きを読む
令和3年度関東高等学校陸上競技大会兼全国高等学校総合体育大会陸上競技大会予選会
2021-06-21
令和3年度関東高等学校陸上競技大会兼全国高等学校総合体育大会陸上競技大会予選会
北関東で上位6位がインターハイ出場権獲得となる試合です。

 ☆自己ベスト
〇1500m
 予選1組
  第....

>>続きを読む
第3回筑波大競技会
2021-06-20
第3回筑波大競技会
☆自己新記録
5000m              3000m
 助川颯都 14分55秒65☆     武藤稜河   8分38秒01☆
 川又一生 15分18秒77☆   ....

>>続きを読む
令和3年度関東高等学校陸上競技大会直前
2021-06-17
 明日から、令和3年度関東高等学校陸上競技大会が4日間わたり開催されます。
陸上トラック競技は、インターハイへの予選は県大会ではなく、この北関東大会となります。
この大会で上位6位以内がインターハ....

>>続きを読む
茨城県陸上競技国体予選会兼第3回記録会
2021-06-13
茨城県陸上競技国体予選会兼第3回記録会
☆自己新記録
1500m
小柴裕士郎  3分58秒88☆
助川颯都   4分00秒66☆
木代博也   4分03秒86☆
鈴木聖也   4分04秒0....

>>続きを読む
茨城県陸上競技国体予選会兼第2回記録会
2021-05-29
茨城県陸上競技国体予選会兼第2回記録会
☆自己新記録
3000m(手動計)          800m
井坂佳亮   8分20秒9☆      神永仁   2分02秒59☆
樫村将矢   8分....

>>続きを読む
第74回茨城県高等学校陸上競技対校選手権大会兼第74回北関東高等学校陸上競技対校選手権大会茨城県予選会
2021-05-15
第74回茨城県高等学校陸上競技対校選手権大会兼第74回北関東高等学校陸上競技対校選手権大会茨城県予選会

 ☆自己ベスト
1500m決勝
 第1位 根本憲佑 3分55秒98【北関東大会出場権獲....

>>続きを読む
チャレンジミートゥ熊谷記録会
2021-04-29
チャレンジミートゥ熊谷記録会

3000m ☆自己新記録       1500m
大内瞬   8分20秒40☆      谷中義東 4分04秒69☆
根本憲佑  8分22秒04☆      木....

>>続きを読む
令和3年度水戸地区高等学校陸上競技大会兼第74回茨城県高等学校陸上競技大会予選会
2021-04-25
令和3年度水戸地区高等学校陸上競技大会兼第74回茨城県高等学校陸上競技大会予選会
 ☆自己ベスト
1500m
 第1位 大津勇人 4分01秒33【県大会出場権獲得】
  根本憲佑【シード選手 ....

>>続きを読む
第2回筑波大競技会
2021-04-17
第2回筑波大競技会 ☆自己新記録
1500m
根本憲佑  3分53秒19☆
大津勇人  3分57秒69
岩田一冴  3分59秒50☆
小松裕大朗 3分59秒77☆
猪亦翔太  4分10秒8....

>>続きを読む
茨城県陸上競技国体予選会兼第1回記録会
2021-04-11
茨城県陸上競技国体予選会兼第1回記録会

1500m ☆自己新記録       3000m
古川達也  4分01秒88☆      大内瞬   8分23秒33☆
小森凱   4分07秒36☆ ....

>>続きを読む
第1回筑波大競技会
2021-04-04
第1回筑波大競技会 ☆自己新記録
1500m               3000mSC
大津勇人  3分56秒97☆      古川達也  10分01秒52☆
大内瞬   3分57秒70☆  ....

>>続きを読む
2021年度 男子駅伝部
2021-04-01
水城高校 男子駅伝部

3年選手13人、マネージャー1人
2年選手11人、マネージャー1人
1年選手14人、マネージャー2人
監督小松﨑禎行、顧問佐藤輝享

笠松運動公園陸上競技場、ケー....

>>続きを読む
2020年度文化部レポート
↑2021年度を表示
文化部名をクリックして下さい
写真部
生徒会
書道部
吹奏楽部
ギター部
インターアクト部
天文部
囲碁・将棋部
演劇部
文芸部
茶道部
図書委員会
応援委員
美術部
合唱部
ダンス部
競技かるた部
↓2019年度を表示
許可なく複製等をすることを禁じます / Copyright SUIJO High School All rights reserved
〒310-0804 茨城県水戸市白梅2−1−45 / 2-1-45 Shiraume Mito-shi Ibaraki-ken Japan
Tel:029-247-6509 FAX:029-248-7252