2020年度運動部レポート
↑2021年度を表示
運動部名をクリックして下さい
水球・水泳部
ラグビー部
女子バレーボール部
サッカー部
硬式野球部
バドミントン部
陸上男子駅伝部
陸上女子駅伝部
陸上投てき・短距離部
剣道部
ソフトテニス部
↓2019年度を表示
2021 年度 硬式野球部
硬式野球部 の 2021年度 活動報告です
練習試合の様子です。
2021-04-02
4月に入りAチーム、Bチームに分かれての練習試合が4連戦と続きました。地区予選前の最後のアピールとなりました。

2チームに分かれていますが、どのようなチームかというとAチームはレギュラーチームで....

>>続きを読む
地区予選前最後の練習試合の様子です。
2021-04-10
地区予選前最後の練習試合が10日に行われました。
メンバー入りをかけた最後のアピールの機会でした。

結果を残した選手、チャンスを逃してしまった選手もいますがまた頑張っていってほしいです。

....

>>続きを読む
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区予選が始まります。
2021-04-12
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区予選のメンバーが決まりました。

1樫村 (瓜連) 11中里 (岩間)
2東ケ嵜(明光) 12山口 (緑岡)
3小川 (中郷) 13小野瀬(見....

>>続きを読む
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区予選代表決定戦の様子です。
2021-04-13
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区予選代表決定戦がノーブルホームスタジアム水戸で行われました。

水戸地区代表決定戦

水城高校 対 波崎柳川 6対2
(投手)横塚、中里 (....

>>続きを読む
4月17日(土)練習試合の様子です。
2021-04-17
「新しい練習試合用ユニフォーム」
新しい練習試合用ユニフォームを作りました。2年生、3年生、そして指導者(コーチ2名)のデザインしたユニフォームの中から投票で2着選びました。今回のユニフォームをよく....

>>続きを読む
硬式野球部OBの活躍です。
2021-04-19
本日は社会人野球の茨城日産対茨城トヨペットの試合を見てきました。

茨城日産には今年3月に本校を卒業したばかりの小野瀬雄斗内野手が在籍しています。また、茨城トヨペットには浅野優介投手(2013年卒....

>>続きを読む
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会が始まります。
2021-04-21
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会のメンバーが決まりました。

1樫村 (瓜連) 11中里 (岩間)
2東ケ嵜(明光) 12猪瀬 (神栖ニ)
3小川 (中郷) 13小野瀬(見川)
◎....

>>続きを読む
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会1回戦の様子です。
2021-04-23
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会1回戦がノーブルホームスタジアム水戸で行われました。対戦校は下館工業高校でした。

1回戦
水城高校 対 下館工業高校 
10対0(5回コールド)
....

>>続きを読む
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会2回戦の様子です。
2021-04-25
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会2回戦がノーブルホームスタジアム水戸で行われました。対戦校は霞ヶ浦高校でした。

2回戦
水城高校 対 霞ヶ浦高校 
6対2

(投手)樫村 (捕....

>>続きを読む
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会3回戦順延のお知らせ。
2021-04-29
 本日予定されていた試合は雨天のため、順延となりました。

 選手達は午前中、室内練習場とウエイトルームで汗を流しました。しっかり準備していきたいです。

 試合は明日4月30日(金)、場所は....

>>続きを読む
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会3回戦の様子です。
2021-04-30
 第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会3回戦がノーブルホームスタジアム水戸で行われました。対戦校は茨城キリスト教学園高校でした。

3回戦
水城高校 対 茨城キリスト教学園高校 
5対0....

>>続きを読む
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会準々決勝戦の様子です。
2021-05-02
 第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会準々決勝戦がJ:COMスタジアム土浦で行われました。対戦校は水戸啓明高校でした。

準々決勝戦
水城高校 対 水戸啓明高校 
5対4

(投手)....

>>続きを読む
第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会準決勝戦の様子です。
2021-05-05
 第73回春季関東地区高等学校野球茨城県大会準決勝戦がJ:COMスタジアム土浦で行われました。対戦校は常総学院高校でした。

準決勝戦
水城高校 対 常総学院高校 
5対8

(投手)樫村....

>>続きを読む
令和3年度 水戸地区高野連水無月杯1回戦の様子です。
2021-05-29
令和3年度水戸地区高野連水無月杯1回戦が常磐大高校グラウンドで行われました。対戦校は水戸商業高校でした。

1回戦
水城高校 対 水戸商業高校 7対3
(投手)大塚、中里、鎌倉
(捕手)東ヶ....

>>続きを読む
令和3年度 水戸地区高野連水無月杯2回戦の様子です。
2021-05-30
令和3年度水戸地区高野連水無月杯2回戦が水戸葵陵高校グラウンドで行われました。対戦校は常磐大高校でした。

2回戦
水城高校 対 常磐大高校 7対2
(投手)横塚
(捕手)東ヶ嵜

 水....

>>続きを読む
令和3年度 水戸地区高野連水無月杯準決勝戦の様子です。
2021-06-01
令和3年度水戸地区高野連水無月杯準決勝戦が水戸啓明高校グラウンドで行われました。対戦校は水戸葵陵高校でした。

準決勝戦
水城高校 対 水戸葵陵高校 8対5
(投手)鎌倉、鈴木(龍)、中里
....

>>続きを読む
令和3年度 水戸地区高野連水無月杯決勝戦の様子です。
2021-06-03
令和3年度水戸地区高野連水無月杯決勝戦が笠間市民球場で行われました。対戦校は水戸桜ノ牧高校でした。

決勝戦
水城高校 対 水戸桜ノ牧高校 8対1
(投手)大塚、鈴木(龍)、鎌倉
(捕手)東....

>>続きを読む
6月7日(月)部内戦(1.2試合目)の様子です。
2021-06-07
6月5、6日と水城祭があり7日が代休となりました。この代休を利用し初めての「部内戦」を実施してみました。

第1試合
Sチーム 対 Oチーム 
8対0(7回コールド)
Sチーム
(投手)鎌....

>>続きを読む
6月7日(月)部内戦(3試合目)の様子です。
2021-06-08
第3試合
Sチーム 対 Kチーム
7対0(7回コールド)

Sチーム
(投手)大塚  (捕手)東ヶ嵜
Kチーム
(投手)川嶋、大和田、村田 
(捕手)山口

 2試合連続でコールド....

>>続きを読む
6月12日、13日、練習試合の様子です。
2021-06-13
 12日、13日ともに天候に恵まれ、練習試合を実施することができました。
 残り少ない実戦の場ですが自分の役割を考え、チームのために徹することができる選手を探していきたいです。

 この時期の練....

>>続きを読む
練習試合の様子です。(6月20日)
2021-06-20
 6月20日(日)の練習試合はは水城高校硬式野球部OB会のご好意でノーブルホームスタジアム水戸を借りていただきました。昨年も新型コロナウイルスの影響で春の大会が中止となってしまった時、OB会の皆様にノ....
>>続きを読む
練習試合の様子です。(6月20日②)
2021-06-21
 ノーブルホームスタジアム水戸で行われた練習試合の2試合目は序盤に2点を先制され嫌な流れになりかけましたが、すぐに逆転し5対2とリードして終盤に入りました。怪我をして最近復帰した投手が投げている時、味....
>>続きを読む
メンバーを発表しました。
2021-06-30
6月30日(水)に登録メンバーを発表しました。メンバーは下記の通りです。

1樫村 (瓜連) 11鎌倉 (総和南)
2東ケ嵜(明光) 12山口 (緑岡)
3小川 (中郷) 13小野瀬(見川)
....

>>続きを読む
硬式野球部父母会主催 壮行会の様子です。
2021-07-04
 7月4日(日)、硬式野球部父母会主催による壮行会が行われました。新型コロナウイルスの影響もあり短時間で実施されましたが、父母会会長、指導者、選手達の気持ち、そして決意を聞くことができ、とても素晴らし....
>>続きを読む
7月3日(土)、6日(火)練習試合の様子です。
2021-07-06
 3日(土)は雨の影響もありましたが、午後から練習試合を行うことができました。グラウンドを整備してくださった石橋高校の皆様、ありがとうございました。

 6日(火)は放課後、練習試合を行いました。....

>>続きを読む
第103回全国高等学校野球選手権茨城大会2回戦の様子です。
2021-07-12
 第103回全国高等学校野球選手権茨城大会2回戦がノーブルホームスタジアム水戸で行われました。対戦校は取手松陽高校でした。

水城高校 対 取手松陽高校
  8  対  1(7回コールド)
(....

>>続きを読む
第103回全国高等学校野球選手権茨城大会3回戦の様子です。
2021-07-17
 第103回全国高等学校野球選手権茨城大会3回戦がJ:COM土浦で行われました。対戦校は取手第二高校でした。

水城高校 対 取手第二高校
  5  対  3
(投手)横塚、樫村、大塚
(捕....

>>続きを読む
第103回全国高等学校野球選手権茨城大会4回戦の様子です。
2021-07-20
 第103回全国高等学校野球選手権茨城大会4回戦がひたちなか市民球場で行われました。対戦校は江戸川学園取手高校でした。

江戸川学園取手高校 対 水城高校
       2  対  9(7回C)....

>>続きを読む
第103回全国高等学校野球選手権茨城大会準々決勝戦の様子です。
2021-07-22
 第103回全国高等学校野球選手権茨城大会準々決勝戦がノーブルホームスタジアム水戸で行われました。対戦校は藤代高校でした。

藤代高校 対 水城高校
  1  対  2
(投手)樫村
(捕手....

>>続きを読む
第103回全国高等学校野球選手権茨城大会準決勝戦の様子です。
2021-07-24
 第103回全国高等学校野球選手権茨城大会準決勝戦がノーブルホームスタジアム水戸で行われました。対戦校は常総学院高校でした。

水城高校 対 常総学院高校
  1  対  2
(投手)樫村
....

>>続きを読む
第74回秋季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区代表決定戦メンバー発表。
2021-10-06
第74回秋季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区代表決定戦メンバーが発表されました。

1鈴木(龍)(佐野)11飯塚(鉾田南)
2鬼澤(八郷)   12猪瀬(神栖ニ)
3小林(大宮)   1....

>>続きを読む
第74回秋季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区代表決定戦の様子です。
2021-10-08
 第74回秋季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区代表決定戦がノーブルホームスタジアム水戸で行われました。対戦校は水戸桜ノ牧高校でした。

水戸地区代表決定戦
水戸桜ノ牧 対 水城  4対5
....

>>続きを読む
第74回秋季関東地区高等学校野球茨城県大会メンバー発表。
2021-10-12
10月12日の練習後、第74回秋季関東地区高等学校野球茨城県大会メンバーが発表されました。

1鈴木(龍)(佐野) 11青山(土浦六)
2鬼澤(八郷)    12猪瀬(神栖ニ)
3大塚(駒王)....

>>続きを読む
2021年度文化部レポート
文化部名をクリックして下さい
生徒会
写真部
書道部
吹奏楽部
ギター部
インターアクト部
天文部
演劇部
文芸部
茶道部
図書委員会
応援委員
美術部
合唱部
ダンス部
競技かるた部
↓2020年度を表示
許可なく複製等をすることを禁じます / Copyright SUIJO High School All rights reserved
〒310-0804 茨城県水戸市白梅2−1−45 / 2-1-45 Shiraume Mito-shi Ibaraki-ken Japan
Tel:029-247-6509 FAX:029-248-7252